Vincent Le Maquis à Paris : LOI interdisant toute dissimulation du Visage. Vidéo.

Les masques recommandés et la dette obligatoire…

 

RETENEZ BIEN CECI :

LES MASQUES NE SONT PAS OBLIGATOIRES UNIQUEMENT RECOMMANDES. (Loi 2010 sur la Burqa)

Loi du 11 Octobre 2010 interdisant la dissimulation du Visage :

https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000022911670&categorieLien=id

ILS ont du revenir sur le décret et dire non plus « Masque Obligatoire » mais uniquement « Recommandé ».

Par contre ILS nous endettent puissance TRILLIONS.

4 Commentaires

  • Une version corrigée du décret est-elle déjà sortie afin de pouvoir le sortir au cas où on se fasse emmerder par les lobotomisés anxieux ? Pour le moment je ne trouve pas sur legifrance…

    J'aime

  • La loi de 2010 suffit.
    Déjà un décret n’est pas une loi votée par le parlement et gravée dans le marbre, c’est donc nul et non avenu.
    Ce qu’ils veulent c’est la soumission et l’acceptation de leurs injonctions, nous sommes dans du contrôle mental par du terrorisme d’état, la façon de gouverner d’un état totalitaire : le communisme.
    En France, le terrorisme d’état est une vielle recette de la Noblesse Noire, utilisée par les grandes familles nobles et dont les mafias se sont inspirées : mensonge, violence, gouverner par la peur et la magie noire.
    La Constitution et le Code de Nuremberg en plus.
    Voilà une belle trilogie pour faire taire cette secte.
    Comme il n’y a que les esclaves qui passent malheureusement leur temps à obéir sans se poser de question, la question est : sommes nous des humains libre de notre consentement ou des esclaves hypnotisés ?
    Posons nous la question, car autant il est simple de dire oui à tout, autant il est simple et libérateur de dire non.
    Non à leurs conneries.

    J'aime

  • Non, la loi de 2010 ne suffit pas car un décret précise la loi.
    mais le présent décret du 10 juillet complété par celui du 22 juillet étant tellement mal écrit qu’il en devient incompréhensible, j’ignore même si un juriste peut le décrypter, tout comme les forces de l’ordre qui devront dresser les contraventions…
    Mais si je comprends bien seul les marchés couverts ont l’obligation du masque, les autres centres commerciaux et boutiques ne sont pas soumis à cette obligation… de même la question d’amende n’est pas claire non plus, car elle s’adresse à un arrêté et non à un décret…
    en fait comme l’ensemble de cette gouvernance, ce décret est brouillon et totalement trompeur.
    Je dois avouer que n’étant pas juriste je suis un peu perdu mais je refuse clairement de porter un masque et boycotterais les centres commerciaux/boutiques et marchés couverts

    J'aime

  • LOI n° 2010-1192 du 11 octobre 2010 interdisant la dissimulation du visage dans l’espace public

    Article 2

    II. ― L’interdiction prévue à l’article 1er ne s’applique pas si la tenue est prescrite ou autorisée par des dispositions législatives ou réglementaires, si elle est justifiée par des raisons de santé ou des motifs professionnels, ou si elle s’inscrit dans le cadre de pratiques sportives, de fêtes ou de manifestations artistiques ou traditionnelles.

    J'aime

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s